Беляевка, село (Оханский район, Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Беляевка, село (Оханский район, Пермский край)

Беляевка - село на правом берегу реки Кама, расположено на расстоянии 60 км. от районного центра (г. Оханск). В настоящее время в Беляевском поселении имеется 211 дворов и проживает 801 человек. На территории Беляевского поселения расположено 7 деревень: Заборье, Мысы, Афонята, Гляденово, Пташки, Большая Гремяча, Ерзовка.

С. Беляевка.jpg

Историческая справка

Село Беляевка возникает в 1623-1624 годах, основанное в начале как небольшой починок. Название села и речки, на которой первоначально располагалось село, происходит от имени Беляйко Тяпкина, одного из крестьян, поставивших свои усадьбы на территории нынешнего Беляевского поселения. Затем население деревни было вынуждено переселиться на новое место, там где село находится сейчас, из-за недовольства башкир заселением прибрежной полосы вдоль Камы, которую они считали своей. Поскольку расстояние от Беляевки до Оханска и до Осы было сравнительно равным, населенный пункт в административном отношении относился то к Оханску то к Осе. Поэтому история села Беляевки неразрывно связана с развитием этих старинных городов. По переписи Ф.Бельского, в 1678 году в Беляевке значились 23 крестьянские семьи. Вскоре после возникновения Беляевки рядом с ней основываются небольшие деревушки. В конце 1773 года и особенно в начале 1774 года Беляевка являлась одним из важных опорных пунктов крестьянской войны в Прикамье. В результате крестьянской реформы 1861 года в Беляевке в 1863 году учреждается волостное правление.

Река Кама.jpg

Беляевская средняя общеобразовательная школа

История

Первым просветителем Беляевской волости стал А.И.Славнин, который в 1865 году открыл у себя на квартире приходскую частную школу, в которой обучал грамоте и закону Божьему детей прихожан Беляевской церкви. Однако собственных средств на содержание школы постоянно не хватало, поэтому в 1870 году он передает её в ведомство Оханского земства. Первая же земская школа в селе Беляевка была основана в 1871 году. Число учащихся на тот момент составляло лишь 14 человек. Первым учителем Беляевской одноклассной школы был С.И.Бояршинов. 10 ноября 1888 года в селе Беляевка была открыта еще одна школа, церковно-приходская. В 1892-93 учебном году в школе было два учителя, учащихся 25 человек. В 1910 году Беляевское училище было реорганизовано в двухклассное с четырехгодичным сроком обучения. До революции Беляевская школа была начальной; в ней обучалось 60 мальчиков и девочек, после революции учиться здесь стали все крестьянские дети школьного возраста. Для большего охвата образованием деревенских ребят в середине 20-х годов на Урале возникают первые школы крестьянской молодежи. В 1925 году в с. Беляевка зародилась пионерская организация. Первой вожатой была Л.И.Калмыкова В 1929 году школа была преобразована в неполную среднюю школу с семилетним образованием. Число учащихся росло и старое здание не отвечало новым требованиям. К декабрю 1933 года было построено новое здание школы, которая стала именоваться: Беляевская школа 1 ступени имени XYII съезда ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны школа перешла в военный режим и несмотря на трудности продолжала работать и даже посылала посылки на фронт. В 1951 году неполная средняя школа преобразуется в среднюю, и в 1954 году был произведен первый выпуск из Беляевской средней школы. В 2002 года произошла реструктуризация, в результате которой детский сад стал структурным подразделением школы. 7 девушек окончили школу с серебряной медалью и 1 - с золотой.

Современная школа В настоящее время в школе обучается 92 учащихся, 26 воспитанников детского сада. Работает 16 педагогов, 4 имеют высшую категорию. Ежегодно педагоги и учащиеся участвуют в разнообразных конкурсах и занимают призовые места. Учащиеся являются победителями районных олимпиад, соревнований. В школе действует детское общественное объединение "Радуга", учащимися издается газета "По секрету всему свету". По итогам 2009-2010 учебного года школа признана лучшей в районе.

Беляевская СОШ.jpg

Церковь Рождества Богородицы

Церковь была заложена 12 июня 1824 года во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Деньги на строительство храма выделил князь Сергей Михайлович Голицын. Строительство завершилось в 1835 году. Это было кирпичное здание площадью 283,5 квадратных метров с каменной колокольней в одной связи. В церкви имелось два престола: теплый во имя Богоявления Господня и холодный во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Но в 1874 году, вследствие тесноты помещения по просьбе прихожан, церковь перестроена в однопрестольную. Таким образом, первый престол во имя Богоявления Господня был уничтожен и оставлен только холодный престол во имя Рождества Пресвятой Богородицы. С 1875 года в селе Беляевка имелась церковно-приходская школа. В 1906 году в церкви произошел пожар. Об этом свидетельствует надпись на иконе: "Икона сия создана в память избавления Беляевского храма от грозившей опасности в пожар 23 июня 1906 года при церковном старосте Калашникове, написана на престольной доске снятой с престола в пожар и освещена"

Церковь Рождеста Пресвятой Богородицы.jpg

ИДЦ "Встреча"

1976 году в Беляевке был открыт клуб. Сегодня в клубе занимаются творчеством 6 художественных коллективов: ансамбли "Надежда" и "Камские зори", квартет "Родники" - исполнители народной песни, вокальная группа "Любава", театральный коллектив "12 стульев", танцевальная группа "Саломея".

Больница

Фельдшерский пункт в Беляевке был открыт в 1892 году. В 1910 году на его базе была создана врачебная амбулатория, состоящая из врача, фельдшерицы-акушерки и фельдшера. В 1913 году зарегистрировано 15089 посещений амбулатории. В 1914 году земством в Беляевке была построена больница.

ООО "Беляевка"

В 2007 году состоялся первый посев картофеля. В настоящее время картофель выращивается на 650 га земли. ООО "Беляевка" участник проекта “Пермская картошка". Кроме того предприятие занимается разведением маралов, численность которых достигает 400 голов. Организация занимает 47-е место в рейтинге "100 ведущих сельхозорганизаций Пермского края" .

Персональные инструменты
Инструменты