Белгородский государственный университет, Белгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Россия, 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

Тел: (4722) 30-12-11

Факс: (4722) 30-10-12

Ректор: доктор социологических наук, профессор Леонид Дятченко

Главный корпус БелГУ

Белгородский государственный университет — правопреемник учительского института, открытого в 1876 году в Белгороде по распоряжению Министерства народного просвещения.

Современный университет реализует программы по 57 специальностям и 27 направлениям (13 бакалаврских и 14 магистерских) высшего профессионального образования. Здесь обучают 52 специальностям послевузовского профессионального образования.

Профессиональную подготовку специалистов осуществляют 76 кафедр, где работают 930 штатных преподавателей и 235 внешних совместителей. Среди профессорско-преподавательского состава больше половины — преподаватели высшей квалификации, дипломированные специалисты (119 – доктора наук, профессора, 409 – кандидаты наук, доценты).

Перечень действующих в БелГУ основных профессиональных образовательных программ охватывает 9 профилей: естественные науки и математика, гуманитарные науки, педагогические науки, медицинские науки и здравоохранение, сервис, технический профиль (инженерный), экономика и управление, транспорт и связь.

На 20 факультетах университета обучается свыше 23000 студентов дневной, вечерней и заочной форм обучения. В 2005 году в вуз (с филиалами) поступило 6483 человек, в том числе: на очную форму обучения – 3627 человек, на заочную форму обучения – 2735 человек, на очно-заочную – 121 человек.


БелГУ — не только мощная образовательная база, но и крупнейший научно-исследовательский центр. Здесь ведется разработка психолого-педагогических, гуманитарных и естественнонаучных программ и проектов. Правительство региона регулярно пользуется информационно-аналитическими, экспертными и консультационными услугами университета.

Одним из важных факторов развития науки в университете является многоканальное финансирование, так как объем финансирования сегодня важный параметр оценки уровня научно-исследовательской деятельности высшего учебного заведения. В 2005 году объем финансирования НИР в БелГУ достиг 160 млн.руб.

Все общежития университета объединены в студенческий городок. Для студентов университета возведено новое общежитие на 1100 мест с двумя благоустроенными комнатами и кухней в каждой секции, детской игровой комнатой, автоматизированной прачечной, пунктом проката и парикмахерской, Интернетом, кабельным телевидением, телефоном.

Комбинат студенческого питания имеет: три столовые, 11 буфетов, кафе-бар, студенческий диско-бар, 2 студенческих кафе. Точки обслуживания комбината питания расположены во всех учебных корпусах и в двух общежитиях вуза.

Молодежный культурный центр БелГУ объединяет всю творческую молодежь университета. Для каждого студента, преподавателя, аспиранта созданы условия для раскрытия своих талантов.

Персональные инструменты
Инструменты