Белгородский государственный академический драматический театр им. Щепкина

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
DSC04185.JPG

«Театр для актера – храм. Это его святилище. Твоя жизнь, твоя честь, все принадлежит сцене, которой ты отдал себя. Твоя судьба зависит от этих подмостков. Относись с уважением к этому храму и заставь уважать его других…»

Слова Щепкина из его монолога в спектакле "Жизнь моя – сцена". Одно из красивейших архитектурных сооружений нашего славного города – Белгородский государственный драматический театр имени Щепкина. Театр построен по проекту архитектора В.М. Мимаренко. Здание театра украшает восьмиколонный портик, а к его дверям ведет широкая с гранитными ступенями лестница. БДТ был открыт в 1937 году спектаклем Л. Ратманова «Беспокойная старость». Тогда театр располагался в зда-нии исторического музея.

Ещё одна важная дата в жизни БДТ – 1956 год. В этом году театру было присвоено имя выдающегося русского актёра, нашего земляка М.С. Щепкина. М.С. Щепкин родился 6(17) ноября 1788 года в селе Красная Яруга Белгородской области. На сцене Курского театра состоялся дебют будущего актера. И уже в 1832 году он вошел в состав труппы Малого театра. Около БДТ находится памятник М.С. Щепкину, выполненный скульпторами В.М. Илыновым, А.А. Шишковым и архитектором С.С. Шиколевым. Первоначально монумент установили перед зданием Смоленского Собора в 1988 году к 200-летнему юбилею актёра. Но через 10 лет монумент был перенесен и по сей день стоит у БДТ.

Адрес театра: Соборная площадь, 1

Персональные инструменты
Инструменты