Архитектурно- исторические памятники слободы Маньково-Березовской Милютинского района Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Актуальность нашей статьи

Перед людьми, живущими в XXI веке, стоит задача - сберечь то уникальное наследие, которое досталось нам от потомков. Мы восторгаемся умением мастеров XIX века – строить на века, они думали о будущем своей семьи, слободы, Родины. Многие из памятников архитектуры продолжают служить людям. Эти здания – часть общероссийской культуры, которую нам нужно сберечь для будущих поколений. Мы, считаем, что данная тема и сегодня остается актуальной. Много уникальных мест есть в нашей Ростовской области,но мы хотим рассказать о нашем храме, который выстоял в трудные годы. Он не разрушился, но требует реконструкции. Внутри сохранились старые иконы, написанные еще во времена строительства храма.Очень надеемся увидеть храм во всем великолепии.

Слобода Маньково-Березовская

Слобода Маньково-Березовская - самый старый населенный пункт Милютинского района, Ростовской области. Основана она казачьим полковником станицы Средней (одна из станиц Старочеркасской) Василием Ивановичем Маньковым во времена царствования Елизаветы Петровны в 1760 году. Чем же привлекла Манькова новопоселенцев? Во-первых, чистой, глубоководной и богатой рыбой речкой Березовой, подковой вдающейся в населенный холм. Во-вторых, обширнейшими изумрудными лугами, где выпасались тысячные стада крупного и мелкого рогатого скота, отары овец, табуны лошадей. И, конечно, географическим положением. Здесь проходили торговые пути между Поволжьем, Доном и Украиной. На территории слободы находится несколько памятников архитектуры второй половины XIX века: Свято-Никольский храм, пятиклассное церковно-приходское училище, двухклассная церковно-приходская школа, дом лавочника Попова З.С., мельница (1913 г) и исторические памятники.


Свято-Никольский храм

20924 20120502 183035t.jpg


Свято Никольский храм находится в слободе Маньково-Березовская Милютинского района Ростовской области. Принадлежит Волгодонской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.[htth://sobory.ru/epx/volgodonskaya/]


Интересна история его строительства. Храм начал строиться весной 1868 года артелью под руководством опытного церковного строителя, временно обязанного Калужской губернии Моисея Зайцева. Печи для обжига были устроены рядом с объектом. Форма кирпича, как видно по кладке, была самая разнообразная. К 1874 году стены и крыша были возведены, но дело застопорилось, так как закончились пожертвованные на строительство храма деньги. Вскоре умер Моисей Зайцев. Прихожане наняли нового артельщика, крестьянина-собственника Воронежской губернии Герасима Савченкова, чтобы он закончил всю внутреннюю отделку вместе с иконостасом за 7000 рублей. «Новый артельщик» строительство церкви закончил. Попечителями при постройке церкви были П.Г. Приходько, Т.Д. Приходько, Т.Д. Новиков, П.М. Деревянченко и Г.Г. Приходько. Освящение нового храма было многолюдным и торжественным. 19 мая 1875 года (2 июня по новому стилю) освящали храм во имя святой преподобномученицы Евдокии, а 20 мая (3 июня) - правый придел во имя святителя и чудотворца Николая. Из-за скудности средств левый придел так и не был освящен. При освящении присутствовало 14 священников и 5 дьяков из окрестных благочинных и церквей, в том числе из уже существующих Терновской и Селивановской. Было огромное стечение народа. Празднество продолжалось три дня. В день освящения за столами было 120 духовных и чиновных лиц, на второй – 50, на третий – 20 человек. В сентябре 1882 года Маньково-Березовскую слободу посетил Высокопреосвященнейший Митрофан архиепископ Донской и Новочеркасский. В октябре 1881 года прихожане Евдокийской церкви на свои пожертвования купили в городе Воронеже колокол весом 149 пудов 28 фунтов (2447 кг). Член церковного совета прихожанин П.Г. Приходько пожертвовал на покупку колокола – 100 рублей (это ровнялось примерно стоимости 12 коров). В 90–е годы ХХ века церковь начали восстанавливать, но восстановление так и незавершено из-за отсутствия средств. Но служба продолжается, и на великие церковные праздники здесь всегда много народа: и стар, и млад. Храм постепенно возрождается. Свято- Никольский храм , расположенный в слободе Маньково-Березовской Милютинского района, является объектом культурного наследия регионального значения - памятником архитектуры конца 19 века.

Территориальная близость (500м) Свято-Никольского храма с нашей школой способствует приобщению участников образовательного процесса к традиционным ценностям православия как культурообразующей религии родного края. Отец Александр является частым гостем нашей школы. Он посещает уроки православия, беседы с детьми.Храм возрождается.


SDC10254.JPG

Исторические памятники слободы

Летопись памятников нашей слободы была бы неполной, если не упомянуть об исторических памятниках, воинах гражданской и Великой Отечественной войны.

Братская могила 27 борцам

фото

На юго – восточной окраине слободы находится братская могила, названная в честь 27 борцов, погибших 12 июля 1918 года в станице Тацинской. В те непростые времена в слободе была советская власть, возглавляемая крестьянами-бедняками. Белогвардейцы не раз поднимали восстания и жестко расправлялись с представителями советской власти. Один из красных командиров – Забейворота, организовал отряд красногвардейцев. И, конечно, были хуже вооружены. Поэтому, несмотря на героическое сопротивление многие красногвардейцы попали в плен к белым. Их закрыли в сарай и они со дня на день ожидали своей участи. Белогвардейцы вызвали богача Андреева, бывшего жителя слободы Маньковы, владельца магазина и мельницы( он был у них начальником полевого суда), вместе с местным попом для опознания самых активных борцов за советскую власть. Они назвали 27 человек. 24 человека, жители слободы Маньковы, расстреляны в станице Тацинской.Они были захоронены в братской могиле.

В 1955 году, в эту могилу, были перенесены останки еще 198 человек, погибших в феврале 1919 года в бою между 2-м батальоном краснознаменного полка, под командованием командира Лимаренко, и казачьим отрядом Гусельникова. В том сражении погибло 270 человек. Все они были похоронены в братской могиле.

27 борцам.jpg

Братская могила

25 декабря 1942 года на Манькову налетели фашистские самолеты. И одна, всего одна бомба упала на дом, в котором собрались семнадцать человек. Весь двор сровняло с землей. Смерть не пощадила ни детей, ни женщин. Погибших похоронил в братской могиле, в своем дворе, Дейнекин Яков Иванович. В ней похоронены: Дейнекина Евдокия Пантелеевна, Дейнекин Евгений Яковлевич – 9 лет ,Дейнекин Николай Яковлевич – 8 лет , Ивахненко Мария, Ивахненко Алла – 4 года, Лаврентьева Лидия Моисеевна – 15лет , Пекина Лидия – 15лет , Дейнекина Фения Тимофеевна, Дейнекина - 3 года. На протяжении многих лет семья Дейнекиных ухаживала за братской могилой.

Мемориал

Мемориал воздвигнут в память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны. Он был открыт 7 ноября 1982 года. Построили его на средства колхоза «Знамя колхозника». На мраморных плитах высечено 212 фамилий тех, кто отдал свою жизнь за наше счастливое будущее. Рядом с мемориалом находится захоронение солдат, погибших на территории слободы. Их останки были обнаружены во время строительства дороги ( на Миллерово) и были перезахоронены.

Мемориал воинам ВОВ.jpg

Источники информации

Народный каталог православной культуры [1]

Н.И. Приходько Маньковские были

В статье использовались материалы издательства Ростовской-на-Дону епархии

Персональные инструменты
Инструменты