Аполье (Смоленская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

АПОЛЬЕ – деревня, центр Апольинского сельского округа Смоленского района, 328 жителей (1998 г.). В 30 км к северу от Смоленска, на левом берегу реки Ополенки (левый приток р. Жереспеи). ПК АОЗТ «Аполье».

Бывшее владельческое село в Духовщинском уезде. Возникновение усадьбы и ее обустройство связаны с князьями Друцкими-Соколинскими, представителями старинного княжеского рода, известного с ХII в. В 1612-1654 гг. князь Самуил-Станислав (в крещении Афанасий) Друцкой Соколинский состоял на службе польскому королю, владел имением в Смоленском воеводстве. В 1654 г., будучи подкоморием в Смоленске, способствовал сдаче города московскому царю Алексею Михайловичу, с сыновьями и родственниками перешел на службу Русскому государству и получил земельные вотчины на Смоленщине. Его сын князь Яков Афанасьевич Друцкой-Соколинский в 1671 г. был убит в походе против С.Разина и погребен в Смоленском Троицком монастыре.

Вотчина его «в Свадицком стану деревня Аполье с крестьянами» была отписана его сыну князю Андрею Яковлевичу Друцкому-Соколинскому, служившему у Петра I стольником, затем воеводой. Сын его, князь Иван Андреевич Друцкой-Соколинский, полковник смоленской шляхты, статский советник,Смоленский вице-губернатор, основал для летнего проживания в своей вотчине усадьбу «Аполье», заменив старые деревянные сооружения каменными.

Новая усадьба с ее строениями расположилась по восточному берегу запруженного озера Ополье. В северной части в 1760-е гг. построен каменный двухэтажный усадебный дом, вблизи два деревянных флигеля; в южной части несколькими годами раньше (1753 г.) на холме над речкой Ополенкой, живописно доминируя над окружавшей местностью, был сооружен Вознесенский каменный храм с колокольней, каменная сторожка и деревянный дом для притча. Был разбит большой пейзажный парк с павильонами, беседками и цветниками. В восточной его части располагались служебные и хозяйственные постройки. В конце 1770-х гг. от князя И.А. Друцкого-Соколинского (умер бездетным) усадьба перешла к его племяннику князю Николаю Ильичу Друцкому-Соколинскому, женатому на Анне Михайловне Гурко-Ромейко (по Высочайшему разрешению вся их семья стала писаться Друцкие-Соколинские-Гурко-Ромейко). В начале ХIХ в. усадьба в качестве приданого перешла к его дочери княжне Ефросинье Николаевне Друцкой-Соколинской-Гурко-Ромейко, вышедшей замуж за Василия Петровича Энгельгардта; от них перешла их сыну Петру Васильевичу Энгельгардту (1803-1888). Он в 1880 г. передал каменное здание (построено его родителями в 1850-х гг. в южной части усадьбы) для нужд церкви, выделил средства для пристройки к нему нового каменного объема. Новое увеличенное здание стало теплой церковью. Оборудование для нового храма было приобретено на пожертвования прихожан. Его же стараниями в 1886 г. построено деревянное здание церковно-приходской школы.


В 1918 г. имение А. было национализировано, в усадебном доме вначале располагалась коммуна, затем жили беженцы из Белоруссии, позже располагалась больница. От прежней усадьбы сохранились каменный усадебный дом (пустует), каменная теплая церковь (в нем располагается школа), каменная сторожка (в ней магазин), Вознесенская церковь (в полуразрушенном состоянии), здание церковно-приходской школы (в нем школьный интернат). Сохранились остатки некогда большого парка и озера.

Село Аполье известно и как родина первого русского авиатора М.Н. Ефимова. В настоящее время в селе А. – основная школа, детский сад, больница сестринского ухода, медпункт, отделение связи, магазин, столовая, ПП МК «Роса».


Литература

Лит.: Руммель В.В., Голубцов В.В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. – СПб, 1886-1887; Смоленская старина, вып.3,ч.2. – Смоленск, 1916.


Автор статьи

Е.В. Евдокимова, А.Я. Трофимов - Смоленский промышленно-экономический колледж

Персональные инструменты
Инструменты