Анализ анкеты "Ваше мнение" прогимназии 40 (г.Мурманск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Педагог-психолог Орлова В.В.

Анализ анкеты «Ваше мнение» по прогимназии

Дата анкетирования: декабрь 2006 г. Цель: выявить отношение родителей к деятельности педагогического коллектива прогимназии.

Анализ анкетирования заслушивался в рамках общественной экспертизы 23 декабря 2006 года. Важные моменты по ходу коллегиально обсуждались вместе с родителями, в необходимых случаях давалась психологическая мини-консультация.

Всего проанализировано 181 анкета. Это 72% от общего числа детей в прогимназии (249 детей). Активней всего были родители 3в класса (кл. рук. Костина Т.В.), 1а кл. (кл.рук. Иванова С.В.).

• На вопрос

1. Как сложилось, что именно в данной школе учится Ваш ребенок? Ответили следующим образом: Больше всего ответов «Школа обеспечивает высокий уровень образовательной подготовки» - 62%, «По совету родственников, знакомых» - 60%.

• На вопрос

2.Чему должен научиться ребенок в школе? Ответы распределились таким образом:

1)получить прочные знания по всем школьным предметам – 77% ответов;

2) научиться самостоятельно учиться – 56% ответов;

3)научиться успешно взаимодействовать с людьми – 48% ответов;

4)научиться сохранять свое здоровье – 14% ответов.

Из ответов видно, что большинство родителей не считают, что школа должна учить детей сохранять свое здоровье. Причина может быть в том, что родители не владеют информацией о том, что в школе делается в этом направлении, либо родители считают, что они сами должны этому учить детей.

(Дискуссия: что значит научить ребенка сохранять свое здоровье?

В ходе дискуссии подняли такие вопросы, как разрушение психологического здоровья детей от пользования мобильными телефонами. Зачастую ребенок злоупотребляет пользованием мобильным телефоном. Звонит родителям после каждой, на его взгляд, неприятной ситуации. Перекладывает решение незначительных проблем на родителей, тем самым не развиваясь социально. Кроме этого во время игр на переменах с использованием мобильных телефонов не происходит смены положения тела. Ребенок по-прежнему находится в напряжении. Предложено ограничить пользование мобильными телефонами. Вопрос обсудить на родительских собраниях в классах.)

Психологическая мини-консультация: методика проведения упражнения для глаз «Пальминг».

• На вопрос

3. С каким настроением ходит Ваш ребенок в школу?

Ответили следующим образом:

1)Чаше всего с радостью и интересом – 78% всех анкет.

2)По необходимости – 20% анкет.

3)Часто совершенно не хочет идти в школу – 2% анкет.

Ответ 3 выбрали 4 человека из 3в класса (этот класс участвовал в анкетировании в полном составе), 2 человека из 2а и 1 человек из 3а класса. Так как анкеты анонимные, не удалось узнать фамилии этих детей. Возможно этих детей больше, потому, что не все участвовали в анкетировании.

В процессе беседы дети чаще всего отвечают, что иногда не хотят идти в школу потому, что не высыпаются, хочется спать. Больше всего идут в школу дети с радостью из 4а класса. Этот класс учится во 2 смену. Предполагаемая низкая работоспособность 2 смены компенсируется положительным эмоциональным фоном.

• На вопрос

4.В какой степени, no-Вашему, школа решает следующие проблемы?

Ответы проранжированы по средним оценкам следующим образом:

4. Четко организует жизнь детей в школе - 2,6 балла (высший балл 3)

5. Обеспечивает высокое качество знаний - 2,5 балла

6. Уделяет большое внимание формированию инициативы и самостоятельности детей - 2,5 балла

7. Способствует развитию дружеских, товарищеских отношений между учащимися - 2,4 балла

8. Предлагает различные программы дополнительного образования – 2,3 балла

9. Бережно относится к ребенку – 2,2 балла

10. Учитывает запросы и интересы детей - 2,1 балл

Таким образом, в целом оценки деятельности коллектива по вышеперечисленным проблемам выше среднего, более высоко оценивают степень организации жизни детей в школе, ниже всего – степень учета запросов и интересов детей. Это требует дополнительного исследования.

• Вопрос

5.Оцените влияние школы на здоровье Вашего ребенка.

Влияет положительно – 28% (рациональный режим труда и отдыха, диетическое питание);

Существенное влияние не оказывает – 34%;

Влияет отрицательно – 11%;

Вопрос для обсуждения:

В чем вы видите отрицательное влияние на здоровье учащихся?

Чтобы минимизировать отрицательное влияние учебной нагрузки на здоровье детей педагоги нашей прогимназии уделяют большое внимание дифференцированному обучению и интеграции учебных предметов.

На период полярной ночи снизился объем домашнего задания. Практикуются домашние задания дифференцированного характера, по выбору учащихся. Используется измененная форма записи – только ответ на карточке.

Во время проведения итоговых полугодовых контрольных работ по русскому языку и математике так же будет использоваться дифференциация по уровню сложности. Учащиеся могут сами выбрать задание себе по силам.

• На вопрос

6.С каким утверждением Вы согласны?

Выявилась следующая тенденция: Если в первых классах 85% отвечающих считают, что «Мне не так важен результат. Главное, чтобы ребенку в школе было хорошо», то в 4–ых классах только 44% выбрали этот вариант ответа. Такая тенденция обусловлена задачами, которые должна решать школа в каждом классе.

Психологическая мини-консультация. Основные задачи каждого класса начальной школы:

1 класс – научить ребенка с помощью родителей бережно относиться к школьным принадлежностям, ответственно относиться к распорядку школьной жизни.

2 класс – научить делать домашние задания.

3 класс – добиться самостоятельности при выполнении домашних заданий, полного сознания получаемых знаний.

4 класс – подготовить ребенка к обучению в среднем звене: интенсивно развивать логическое мышление, через него – логическую память, научить самостоятельно планировать и организовывать свой день.

• На вопрос

7. Сколько времени Ваш ребенок проводит за компьютером?

Выявлены следующие результаты: В общем и целом дети в прогимназии не злоупотребляют компьютерными играми, 13 человек (7% от числа опрошенных) сидят за компьютером каждый день. 6 человек (3%) сидят за компьютером неограниченное время.

• На вопрос

8.Представьте себе, что у Вас есть неограниченный вы¬бор школ с различной специализацией. В какую школу Вы бы отдали своего ребенка после обучения в прогимназии?

Тенденция специализаций не выявлена. Примерно половина опрошенных выбирает математику, другая половина – иностранный язык. 20 (11%) человек пойду дальше учиться в обычную традиционную школу.

• На вопрос

9. Посоветовали бы Вы своим знакомым обучать ребенка в нашей прогимназии?

8 человек (4%) ответили отрицательно. Среди причин называют программу Занкова, по которой учатся все дети в нашей прогимназии. 2 человека из этого числа из 1а класса, т.е., проучившись не полных 4 месяца, родители разочаровались в школе, в которую так стремились.

• Анализ ответов на вопрос

10. К кому Вы обычно обращаетесь, если у ребенка или в ваших взаимоотношениях с ним возникают проблемы?

Этот вопрос включен не спроста. Результатом Общественной экспертизы 2004 года стало создание модели взаимодействия всех участников образовательного процесса. Данная модель на сегодняшний день показала необходимость совместной деятельности педагогов, учащихся и родителей по решению проблемных ситуаций.

Какого рода возникают проблемы? Основными являются:

- учебные трудности;

- вопросы воспитания;

- психологические барьеры;

- проблемы со здоровьем.

Анализ ответов родителей показал:

- решают в кругу семьи – 80% опрошенных;

- обращаются к учителю – 43 %;

- просят совета знакомых – 13 %;

- обращаются к школьному педагогу-психологу – 12%;

- обращаются к специалистам вне школы – 5%.

На открытом педсовете предложен вопрос для открытого обсуждения: Что значит решить проблему?

В результате пришли к следующему выводу:

В процессе решения проблема из знака « - » должна перейти в ситуацию со знаком « + » и получить дальнейшее развитие с точки зрения договоренности, понимания и уважения.

Для этого проблему необходимо:

- озвучить;

- обсудить с людьми, имеющими к ней отношение;

- совместно выработать пути решения.

Важно помнить, что агрессивный выброс эмоций – это не решение проблемы, а ее не самая лучшая фиксация. Поэтому надо учиться четко формулировать возникающие вопросы и ставить конкретную цель – что я хочу получить в результате. Сегодня, прежде всего, это умение нужно взрослым, чтобы потом научить искусству общения детей.

Некоторые проблемы (например, воспитания) не решаются в одночасье, а требуют постоянного контроля со стороны и родителей, и педагогов. Именно совместными усилиями, едиными требованиями, тесной взаимосвязью можно добиться положительных результатов.

Конечно, мы не претендуем быть досконально в курсе всех семейных дел. Однако, всем известно, что дети в период именно семейных неурядиц могут изменить свое мироощущение, самочувствие (физическое и психическое), поведение и т.д. не в лучшую сторону.

Задача родителей: по возможности оградить ребенка от стресса, предупреждая педагога о его причинах.

Задача педагога: переключить внимание ребенка и создать условия для эмоционального комфорта.

Психологическая мини-консультация: приемлемые способы выражения гнева. (Материальное оснащение: тазик, чашка, резиновые игрушки, карандаш, бумага, пластилин).

• На вопрос

13. Если Вы оказываете помощь школе, то укажите, пожа¬луйста, в какой форме?

Наиболее показательны 2 варианта ответа: «В посильном финансировании некоторых мероприятий» – 37% ответивших и «В организации отдельных культурных и спортивных мероприятий» - 14%.

Особенно активны родители 3б класса (Кл. рук. Прибытковская И.В.)

• На вопрос

14. Если Вы обращались в школу с какими-либо замечания¬ми, то обычно ситуация менялась Родители ответили следующим образом:

В лучшую сторону – 65%

В худшую сторону – 0%

Не изменялась – 6%

Остальные указали на то, что они не обращались.

• На вопрос

15. Попробуйте обобщить свое мнение о школе, в которой учится Ваш ребенок

Удовлетворяет ли Вас школа? В какой степени?

Анализ ответов показал, что наша прогимназия, такая, какая есть:

- полностью удовлетворяет – 80% родителей;

- частично удовлетворяет – 19%;

- скорее не удовлетворяет – менее 1%.

Если возникли ответы «частично удовлетворяет» и «скорее не удовлетворяет», значит, у родителей существуют определенные проблемы.

Чаще всего такие анкеты не подписаны. Поэтому коллектив прогимназии не знает о возникших проблемах у детей и родителей.

• Педагогический мини-практикум. Как решать проблемы? Попробуем выработать алгоритм типичных проблемных школьных ситуаций. Метод кейс – стади.

Ситуация 1. Ваш ребенок пожаловался, что его обидели одноклассники. Ваши действия?

Алгоритм решения проблемы:

- выслушать ребенка;

- принять его чувства (не сторону!) и обозначить словами (тебе было больно, обидно, ты был рассержен…);

- выразить веру, что все произошло случайно (объяснить, что плохим был поступок, а не ребенок);

- определить безопасное, но эффективное поведение ребенка в дальнейшем;

- обозначить проблему педагогу для наблюдения и абстрактного обсуждения с детьми (адекватную оценку дети могут дать только со стороны, не применяя к себе).

Ни в коем случае родители сами не должны разбираться с чужими детьми!

Дети жалуются не только на одноклассников, но и на взрослых. Типичные обиды на учителей и воспитателей:

- поставили плохую оценку;

- сделали замечание по поведению;

- наказали всех участников инцидента;

- заставили выполнить правила школы, не взирая на желание ребенка выполнять их.

Ситуация 1. Ваш ребенок пожаловался, что его обидел учитель или воспитатель. Ваши действия?

Алгоритм решения проблемы:

- выслушать ребенка;

- принять его чувства и обозначить словами;

- задать вопрос: «Хочешь, мы поговорим об этом с учителем?»

В любом случае выслушать третью сторону!

Вывод: только совместное решение проблем дает положительные результаты. При определенном алгоритме действий при решении разного рода вопросов мы грамотно решим проблему, не ущемляя прав и достоинств любого участника образовательного процесса.

• На вопрос

16. С каким понятием ассоциируется у Вас представление о школе, где учится Ваш ребенок:

Дом – 63%

Фабрика – 15%

Семья – 22%

Другое – работа, садик, интересный кружок, забота, дружный коллектив, дом знаний, коллектив единомышленников…

Особенно много ассоциация с «семьей» у родителей 3б класса (учитель - Прибытковская, воспитатель -Серебрякова). Много ассоциаций с «фабрикой» во 2 а классе (самый перенаселенный класс).

• На вопрос

18 . Подчеркните то, что к вам относится (предложения касаются культивации здорового образа жизни в семье),

Получены следующие результаты:

1) Делают с ребенком зарядку – 4 человека (из 181)

2) Вместе с ребенком совершают активные пешие прогулки, катаются на лыжах, коньках, ходят в бассейн ит.п. – от 70% в 1-ых классах до 27% в 4-ых классах.

3) Дома оборудован спортивный уголок – в среднем у 3 детей в классе.

4) Зато вместе с ребенком смотрят спортивные телепередачи – 88% опрошенных.

5) В спортивных секциях занимаются – 66% опрошенных. 6) Не спрашивают разрешения, чтобы поиграть на компьютере – 4 человека из 4-ых классов.

7) Могут научить своего ребенка контролировать свои эмоции 48% опрошенных родителей. Однако чаще ответы были следующего содержания: не знаю, не всегда это получается, взрослые сами не могут справляться со своими эмоциями. Таким образом, мы видим, что здоровый образ жизни в семьях прививается не активно. В лучшем случае родители водят детей в спортивные секции, но как это сказывается на здоровье – этот вопрос надо дополнительно изучать.

• Следующие вопросы касаются социального статуса родителей:

19. Образование родителей:

Высшее образование имеют 60% мам и 45% пап

Еще 6% родителей получают высшее образование.

У остальных образование среднее специальное. В целом уровень образования родителей достаточно высокий.

20. Материальное положение семьи родители оценили как

хорошее – 9% от числа опрошенных

среднее – 62%

ниже среднего – 25%

трудное – 4%

• Следующий вопрос касается информированности родителей:

21. Как Вы считаете, насколько Вы информированы о...

О специализации учебных заведений и типах школ в городе недостаточно информированы 51%, информацией не владеют 11% опрошенных.

О дополнительных образовательных услугах в школе, городе недостаточно информированы 38%, информацией не владеют 6% опрошенных.

Об успехах ребенка в школе недостаточно информированы 12%, информацией не владеют 0,5%

Об успехах ребенка во внешкольной деятельности недостаточно информированы 1%, информацией не владеют 2% из числа опрошенных.

О трудностях ребенка недостаточно информированы 23%, информацией не владеют 4% из числа опрошенных.

• Каковы расходы на образование Вашего ребенка в настоящее время, приблизительно, в месяц?

На репетиторство более 1000 рублей в месяц платят 6% семей.

На дополнительные образовательные платные услуги в школе 34% тратят до 1000 р., 37% тратят еще меньше – до 500р., 6% тратят свыше 1000р., 2% - свыше 1500 р., остальные не ответили а этот вопрос.

• Позиция родителей «партнеры» или «зависимые» не зависит от образования или от материального положения. Эта позиция зависит от степени открытости родителей, доверия педколлективу, способности сотрудничать, стремлению адекватно воспринимать собственного ребенка.

• Кроме этого, родители писали свое представление о «хорошей школе». С помощью метода контент-анализа, появилась возможность проранжировать родительские представления:

Итак, хорошая школа:

 Дает необходимые знания. Высокий уровень преподавания. Высокий уровень качества знаний. Использование новых и классических методов преподавания. Дает знания и способы их получения. Качественное современное обучение. Интересный для ребенка учебный процесс. Прочные, разнообразные знания. Использование новых методик - >50%.

 Толерантность по отношению к детям, способность их понять и услышать. Доброжелательная и спокойная обстановка в классе. Внимательное отношение к детям, забота. Значимость ребенка. Бережное с уважением отношение к ребенку. Повышенное внимание к ребенку. Взаимопонимание в школе. Любовь и уважение к детям, чуткость, терпение – 50%.

 Добрые, квалифицированные педагоги, высокий уровень подготовки педсостава. Хорошие воспитатели, дружный педколлектив, доброжелательный педсостав – 40%

 Дополнительное образование. Наличие кружков, секций по интересам. Умные и уравновешенные учителя дополнительного образования и воспитатели – 25%.

 Интересные конкурсы, олимпиады, соревнования, культурные программы, разнообразная внеклассная деятельность, расход энергии ученика – 20%.

 Формирует отношения между детьми, обучает сотрудничеству. Теплые отношения между учащимися, научить общаться друг с другом – 16%

 Направленность школы на сохранение здоровья. Уделяет внимание здоровому образу жизни и безопасности жизни. Оздоровительные мероприятия. Здоровье внутреннего мира ребенка – 15%.

 Хорошая материальная база. Обеспеченность инвентарем и пособиями. Хорошее техническое обеспечение – 12%.

 Учет индивидуальныз особенностей. Индивидуальный подход к ребенку. Заинтересованность педагогов в каждом ребенке. Выявление индивидуальных способностей детей. Максимальная нагрузка на способности ребенка – 11%.

 Порядок, чистота, комфортные классы, современный интерьер, хороший ремонт, светлая, уютная, много зелени – 9%.

 Положительный настрой детей на учебу. Желание ребенка идти в школу – 9%.

 Хорошее, здоровое, полноценное, качественное, своевременное, вкусное питание – 8%.

 Формирует навыки самостоятельного обучения. Ребенок учится самостоятельности, инициативы – 8%.

 Удобный режим дня. Четкая организация жизни детей. Хорошо спланированный учебный процесс – 7%.

 Дисциплина учеников – 6%.

 Тесный контакт с родителями по вопросам образования и воспитания. Взаимопонимание между учителем и родителем – 5%.

 Формирование личности, воспитание характера – 4%.

 Свой фирменный стиль, уникальность, известная в городе своими заслугами, успехами, прогрессивность школы – 3%.

 Высокий уровень требований (к знаниям и дисциплине).

Ясность требований по выполнению ученикам заданий – 3%.

 Наличие богатой информационной базы, хорошая библиотека – 2%.

 Насыщенная творческая жизнь, творческое развитие. Художественное развитие – 2%.

 Хорошие бытовые условия – 2%.

 Оказывает психологическую помощь и поддержку – 1%.

 Директор школы – и педагог, и предприниматель – 0,5%.

 Где есть уроки православия – 0,5%.

 Где есть хорошие традиции – 0,5%.

 Сохраняет преемственность между детским садом, начальной школой и средним звеном образования – 0,5%.

 Трудолюбивая – 0,5%.

 Где есть корректность – 0,5%.

 Адекватность учеников – 0,5%.

Из представлений о хорошей школе прослеживается высокие требования родителей к педколлективу, особому доброжелательному отношению педагогов к детям, обеспечивание высокого качества обучения.

Но хорошая школа еще предполагает наличие понимающих, ответственных и открытых родителей, воспитанных детей. Об этом никто из опрошенных не упоминул.



Родительская страница прогимназии № 40 (г. Мурманск)

Прогимназия №40 (г.Мурманск)

Персональные инструменты
Инструменты