Алма-Ата, город (Казахстан)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Южная Столица сейчас

Красивейший город у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня не случайно называют «городом садом».

Весной, когда южные окраины утопают в цветении яблоневых, абрикосовых, вишневых садов, город становится похожим на сказку. Роскошный зеленый наряд и величественная панорама гор делают Алматы непохожим на другие города. Сады, рощи, бульвары, цветники занимают свыше 8 000 тысяч гектаров городской территории.

Название Алматы происходит от слова – яблоко. Именно здесь обрел свою родину знаменитый алматинский апорт. Алматинцы живут на высоте 550 до 1950 метров над уровнем моря.

Южная столица находится в центре Евразийского континента на юго-востоке страны, на 77 восточной долготы и 43 северной широты. Климат – от континентального до субконтинентального. Юг и север города расположены в разных климатических зонах. Алматы занимает территорию площадью около 300 тысяч квадратных метров. Население города более1,5 млн человек.

100.jpg 100(1).jpg 100(2).jpg

Южная столица по праву считается культурным центром республики.

В Алматы имеется 270 культурных организаций. В том числе 14 театров, 7 концертных залов, 2 филармонии, 11 оркестров, 13 ансамблей. Действуют 32 музея, 20 художественных галерей, 39 библиотек, два дома детского творчества. 115 памятников истории, архитектуры и монументального искусства. Работают 12 кинотеатров, цирк, 920 спортивных сооружений.

Ночная жизнь города очень разнообразна и интересна. Здесь есть всё для любителей побеседовать за изысканным столом из самых экзотических блюд, и для тех, кто стремится потолкаться в отменной дискотеке с современной музыкой, и для желающих поднять адреналин за рулеткой.

100(3).jpg 100(4).jpg 100(5).jpg

Достопримечательности

Кок-Тюбе. Холмистая местность, граничащая с городом на юге. Кок-Тюбе достигает высоты 1070 метров. Наверху располагается смотровая площадка. Это самое лучшее место для обзора ночного города.

Парк 28 героев-панфиловцев. Известен Мемориалом славы, Аллеей памяти и Вечным огнем. На Аллее памяти установлено 28 гранитных памятников с именами 28 героев-панфиловцев, погибших в битве за Москву в период Второй Мировой войны.

Кафедральный Собор Зенкова. Расположен в парке 28 панфиловцев. Свято-Вознесенский Православный Собор, сконструированный местным архитектором А. Зенковым, был построен без единого гвоздя в 1940 г., является одним из девяти уникальнейших деревянных строений в мире.

Его настенные росписи и декорации интерьера поражают воображение посетителей своей красотой и великолепием. Примечательно то, что Собор выстоял во время сильнейшего землетрясения силой 10 баллов по шкале Рихтера в 1911 г.

100(6).jpg 100(7).jpg 100(8).jpg

Монумент Независимости. Поистине неповторимое сооружение, украшающее Площадь Республики. Его подарил алматинцам творческий коллектив под руководством Шоты Валиханова. Величественный, парящий в ослепительном небе Южной столицы, «золотой» человек управляет укрощенным снежным барсом, а вокруг него перед зрителем предстает история древней казахской земли.

Музеи. Большими коллекциями привлекает Центральный государственный музей РК и Музей искусств имени А. Кастеева. Уникален музей казахских народных инструментов, представляющих большую коллекцию. В Музее золота и драгоценных металлов представлена история ювелирного искусства Казахстана.

Медео. Всемирно известный высокогорный каток Медео был построен в 1972 году в живописном ущелье, находящимся в 15 км от города. Мягкий климат, оптимальный уровень солнечного излучения, низкое давление, благоприятные погодные условия и лед сделанный из кристально чистой воды делают Медео одним из лучших катков мира.

100(9).jpg 100(10).jpg 100(11).jpg

Персональные инструменты
Инструменты