Алексеев, Владислав Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Владимир Иванович Алексеев – участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

А И. АЛЕКСЕЕВУ посвящается

ВЫ ВИДЕЛИ, КАК ПЛАЧУТ ВЕТЕРАНЫ,

ПРОШЕДШИЕ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ?

ЗА ИХ ПЛЕЧАМИ ГОРОДА И СТРАНЫ,

ОНИ В ТЕ ГОДЫ БЫЛИ СПАСЕНЫ.

ОТ МАЛЕНЬКОЙ ОРЛОВКИ, СТАЛИНГРАДА

И ДО ОРЛА НА ОГНЕННОЙ ДУГЕ...

ТЕПЕРЬ ГЛЯДЯТ НА ВЗЯТИЕ БАГДАДА

И ПЛАЧУТ, ВСПОМИНАЯ, КАК И ГДЕ...

БОИ ЗА КАЖДЫЙ ДОМ, ЗА ПЕРЕПРАВУ,

ЗА РОДИНУ ВЕЛИКУЮ СВОЮ

ОНИ ВЕЛИ, НЕ ДУМАЯ О СЛАВЕ,

ДА И О СМЕРТИ, В ПРАВЕДНОМ БОЮ.

ДА, ИХ «КАТЮШИ» МИЛЫЕ ГРЕМЕЛИ,

И, РАЗГРОМИВ ДИВИЗИИ ВРАГОВ,

ПОД СНЕЖНОЙ, ОБЖИГАЮЩЕЙ МЕТЕЛЬЮ

ОНИ СВОИХ ПРОСЛАВИЛИ' БОГОВ...

И ВОТ ТЕПЕРЬ УХОДЯТ ПОНЕМНОГУ,

ОСТАВИВ ДЛЯ ИСТОРИИ СТРАНЫ

МЕДАЛИ, ОРДЕНА ЗА ТЕ ДОРОГИ,

КОТОРЫМИ ШАГАЛИ В ДНИ ВОЙНЫ.

ИСТОРИИ ЖИВАЯ НИТЬ, КАК ПАМЯТЬ,

ВСЕГДА ОСТЕРЕГАЕТ СВОЙ НАРОД.

И ЕСЛИ ВАС СЕГОДНЯ ЧТО-ТО РАНИТ,

ТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОНА ЕЩЕ ЖИВЕТ.

ОЛЬГА КУЛИКОВА

Алексеев В.И. родился 9 марта 1924 года в городе Красноярске. Жил в семье рабочего паровозного депо Красноярской Железной дороги. Вскоре родители переехали в город Ачинск. Владислав Иванович учился в средней школе 43 (ныне 12). В 1939 году вступил в комсомол. Самым большим увлечением Владислава-школьника был футбол. Все свое свободное время проводил на футбольном поле. Он был душой команды. А 22 июня 1941 года в его жизнь, как и в жизнь всех советских людей, ворвалась война.

Пламя ударило в небо! Ты помнишь, Родина тихо сказала? " Вставайте на помощь!"

24 мая 1942 года Алексеев В.И. был призван в армию, в гвардейские минометные части. После трех месяцев учебы под городом Кстов ему присвоили звание сержанта и боевую квалификацию " командир боевой установки БМ-13 реактивной артиллерии". В руках молодых бойцов было самое грозное оружие Великой Отечественной войны. В своих воспоминаниях " От Сталинграда до Орла". Алексеев пишет:

"2 сентября 1942 года был произведен первый боевой залп по западной окраине Сталинграда, где наблюдалось скопление противника в районе Гумрака." А дальше началась ежедневная боевая работа по защите Сталинграда в составе 62 армии. В Сталинграде на протяжении пяти месяцев каждый день и ночь под бомбежками и артиллерийским обстрелом приходилось выезжать на огневую позицию, чтобы обрушить огневой удар по противнику. Как правило, за сутки 15-20 раз. На войне взрослели быстро. Вроде годков маловато, а пережили уже много. Стояла середина сентября. Гитлеровцы по-прежнему пытались прорваться в Сталинград. К 27 сентября гитлеровцам удалось занять на Мамаевом кургане господствующие высоты. Наиболее ожесточенные бои велись на подступах к кургану и в центре города.

В битве за Сталинград чувствовалось, что противник имел значительное превосходство в воздухе, ну а мы доказали могущество нашей ствольной и реактивной артиллерии".

3-его февраля завершился разгром фашистских войск в районе Сталинграда. Владислав Иванович также участник Курской битвы. Вот как он пишет о ней в своих воспоминаниях:

"С обеих сторон велись подготовительные работы. Мы для обороны, а противник для наступления. 5 июля 1943 года в 12 часов ночи поступила команда " К бою!" И через 10 минут все были на огневых позициях. Противник не ожидал контрудара по его боевым порядкам. План врага начать наступление в 2 часа ночи сорвался.

Готовясь к наступлению, К.К. Рокоссовский собрал огромное количество техники и снарядов. Враг такого мощного напора не ожидал. План наступления немецких войск с треском провалился под ударами наших войск". В двух битвах: на Волге и на Курской дуге нашими войсками были одержаны великие победы.

В начале октября 1943 года Алексеева отправили учиться в первое Московское" Гвардейское Краснознаменное артиллерийское училище имени Красина. В последствие В.И. Алексеев участвовал в Параде Победы. За годы военной службы прошел путь от сержанта до полковникам получил большое количество наград. В 1951 году, после окончания военной академии, направлен в город Ачинск для открытия военного училища и подготовки офицеров-техников для дальней авиации страны. С 1974 года, после увольнения в запас, на протяжении десяти лет трудился в учебных заведениях города Ачинска. Готовил молодежь к службе в армии.

Из воспоминаний В.И.Алексеева о Параде Победы в Москве. Конечно, парад Победы ни Красной Площади в 1945 году был неописуемым зрелищем, грандиозным по виду и содержанию. К участию в параде Победы были выделены войска от каждого фронта под руководством командующих фронтами. В парадный расчет входили военные академии, а также курсанты 1-го Московского гвардейского артиллерийского училища имени Красина. В парадный расчет также входила рота с трофейными, боевыми знаменами фашистской Германии, которые были затем низложены к подножью Мавзолея.

Тренировки парадных расчетов проводились около одного месяца на центральном аэродроме (Ходынское поле) под непосредственным руководством маршала Советского Союза Г. К. Жукова. Генеральные тренировки проводились в ночное время на Красной площади.

24 июня 1945 г. в установленное время войска парадного расчета прибыли на Красную площадь в отведенное место перед мавзолеем В. И. Ленина, а приглашенные гости Москвы и иностранных государств расположились на трибуне возле мавзолея.

Раздались звуки фанфар за 5 минут до боя Кремлевских курантов, и Советское Правительство вместе с руководителями ЦК КПСС поднялось на трибуну Мавзолея. И в это время, в 10 часов, прозвучали Кремлевские куранты, и маршал Г. К. Жуков выехал верхом на белой лошади через Спасские ворота па Красную площадь, а маршал К. К. Рокоссовский на темной лошади, встречая Г. К. Жукова, отдал ему воинский рапорт. После этого они последовали к войскам, чтобы поздороваться с каждым парадным расчетом и поздравить воинов и курсантов с Днем Победы. Войска па это поздравление маршала отвечали мощным раскатом: «УРА! УРА! УРА!»…

После объезда всех войск парадного расчета маршал Г. К. Жуков в сопровождении маршала К. К. Рокоссовского под марш оркестра и мощное «УРА!» вернулись к трибуне. Маршал Г. К. Жуков доложил генералиссимусу В. Г. Сталину и выступил с кратким докладом и поздравлением советского народа с победой нашего государства над фашистской Германией. Далее последовала команда маршала К. К. Рокоссовского о начале торжественного парада войск...

Первоначально все трофейные стандарты были кучей сброшены к подножью мавзолея В. И. Ленина по-воински четко и демонстративно, чтобы весь мир видел и знал, кто победитель, а кто поставлен на колени, как преступник, развязавший захватническую войну.

После прохождения торжественным маршем мимо мавзолея и трибуны, где стояли руководители нашей страны, мы, участники парада, были окружены ликующими москвичами с цветами. И наш парадный расчет из четкого строя превратился в праздничную ликующую колонну. С таким радостным настроением мы не заметили, как возвратились в родное училище, пройди около 10 километров по Москве. В училище нас усадили за праздничный стол как участников войны и участников Парада Победы.

В местной газете города Ачинска появилась статья «Сын Отечества» Владимира Костенко, руководителя пресс-центра Городского Совета ветеранов войны, по поводу кончины Владимира Ивановича Алексеева 24 сентября 2004 года.

Сын Отечества Перестало биться пламенное сердце патриота и фронтовика, гвардии полковника Владислава Ивановича АЛЕКСЕЕВА. Вся жизнь этого замечательного человека полностью отдана служе¬нию России и подготовке молодежи к защите Отечества. В памяти моей и многих ачинцев Владислав Ивано¬вич останется высоко образован¬ным, интеллигентным военным и пе¬дагогом. Его детство и юность прошли в нашем городе. После окончания в 1942 году десяти классов в школе № 43 станции Ачинск-1 по комсо¬мольскому призыву ушел на фронт. В школе младших командиров Алек¬сеев показал отличные знания по изучению оружия и стрельбы из него. И второго февраля 1943 года сержант Алексеев прибыл и Сталинград в 92-й Гвардейский минометный полк РГК. За проявленные в боях муже¬ство и отвагу сержант Алексеев был удостоен высших солдатских наград: медалей «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ста¬линграда». В составе 92-го Гвардейского ракетно-артиллерийского пол¬ка ачинец прошел войну на Сталинградском, Центральном и 1-ом Бело¬русском фронтах, освобождая родную землю от фашистской нечисти. Окончил 1-е гвардейское минометно-артиллерийское московское училище, потом военную Академию тыла и снабжения войск. В 1952 году был направлен в АВАТУ, где проходил роенную службу на разных должностях, обеспечивая личный состав всем необходимым. Особен¬но ярко проявилась его педагогическая деятельность, когда он стал командиром батальона курсантов, оставив должность заместителя на¬чальника училища по тылу. Его батальон был отличным не только в АВАТУ, но даже среди всех училищ Сибирского военного округа. От многих командиров тех лет его отличали подтянутость, любовь к военной форме, интеллигентность, высокая эрудиция. «Помочь чело¬веку» - жизненная позиция полковника Алексеева. Узнав, что я еду с сыном в город Киев, он написал записку своему сыну: «Ты - офицер! Потеснись и прими подполковника Костенко на 10-14 дней. Покажите с женой им Киев». А вот второй эпизод. Меня, как преподавателя цикла СЭД, назначили руководителем агитпробега на лыжах по городам юга Красноярья. Это были курсанты из батальона Алексеева. «Веселые ребята», - так их представили мне. В группу входили танцоры, певцы, музыканты, жонглеры, лекторы. Более месяца мы давали концерты, чи¬тали лекции в Абакане, Кошурниково, Бискамже и других поселках для лесорубов, охотников, рабочих. И не было ни одного случая, порочаще¬го честь курсантов и офицеров батальона Алексеева. Уволившись из армии, Владислав Иванович на протяжении многих лет преподавал военное дело в политехникуме и школе' № 5. подгото¬вив многих учащихся к службе в Вооруженных Силах России. Вся яркая жизнь гвардии полковника Алексеева была отдана служе¬нию своему народу и воспитанию молодежи города, района и многих городов нашей Родины. Светлая память о солдате России сохранится в наших сердцах!

Владимир Костенко, руководитель пресс-центра Городского Совета ветеранов.

Работу выполнила учащиеся 11 класса школы №1 города Ачинска Корнеева Анна и Смирнова Анна.

Персональные инструменты
Инструменты