Айзерман Марк Аронович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Айзерман Марк Аронович

Марк Аронович родился 24 мая 1913 г. Советский ученый, работавший в области теории управления, представитель первого поколения кибернетиков в СССР. Практически вся его научная деятельность прошла в стенах Института автоматики и телемеханики (ИАТ) АН СССР. Но еще был Институт проблем управления. В 1941 г. в самом начале Отечественной войны, М. А. Айзерман ушел добровольцем на фронт. А в 1945 г. после демобилизации возвращается в Институт и уже в 1946 г., защищает докторскую диссертацию по теории нелинейных систем регулирования.

Расцвет его деятельности пришелся на 60-е гг., на пору "кибернетического романитизма;, полную энтузиазма и веры в беспредельные возможности вычислительных машин и наук об информации. Он внес большой вклад в становление информатики и теории автоматического управления, одним из первых в стране организовал работы по распознаванию теории автоматов, теории выбора.

Под руководством Марка Ароновича создана универсальная система элементов промышленной автоматики. За это он был удостоен Ленинской премии в 1964 г.

Айзерман написал 10 книг и множество статей. Некоторые из них переведены и изданы в США, Великобритании, Германии и других странах. Эти книги:

"Теория втоматического регулирования"

"Логика, авоматы, алгоритмы"

"Выбор ариантов. Основы теории"

Эти книги стали настольными для специалистов. Они используются в вузовских курсах. Марк Аронович был известен за рубежом и использовал свои многочисленные контакты с крупнейшими научными коллективами США и Европы для обмена научными идеями между нашими учеными и учеными всего мира.

Одновременно с научной деятельностью Айзерман вел большую педагогическую деятельность в Московском физико-техническом институте (МФТИ) вначале в качестве профессора, а затем стал заведующим кафедрой.

Ученики Марка Ароновича сегодня руководят научными коллективами в различных городах страны и за рубежом. Айзерман заслуженный деятель науки и техники России.

Персональные инструменты
Инструменты