Айзерман, Марк Аронович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Айзерман Марк Аронович Родился 24 мая 1913 г. Российсикй ученый, работавший в области теории управления, представитель первого поколения кибернетиков в СССР.

Практически вся его научная жизнь прошла в стенах Института автоматики и телемеханики (ИАТ) АН СССР. Работал там с первых дней основания института до последних лет своей жизни. Позднее он работал в Иституте проблем управления. В 1941 г. в самом начале Отечественной войны, Марк Аронович ушел добровольцем на фронт. А в 1945 г. после демобилизации возвращается в Институт и уже в 1946 г., защищает докторскую диссертацию по теории нелинейных систем регулирования.

Расцвет его деятельности пришелся на 60-е гг., на пору "кибернетического романтизма", полную энтузиазма и веры в беспредельные возможности вычислительных машин и наук об информации. Айзерман сочетал замечательное чутье на новые перспективные идеи с ярким талантом пропагандиста этих идей и организатора научных исследований. Марк Аронович внес большой вклад в становление информатики и теории автоматического управления. Он одним из первых организовал работы по распознаванию образов, теории автоматов, теории выбора. Исследования по теории управления М. А. Айзерман успешно сочетал с научными работами по созданию технических средств автоматики. За создание новых средств пневмоавтоматики в 1964 г. он был удостоен Ленинской премии.

Одновременно с научной деятельностью Айзерман вел большую педагогическую деятельность в Московском физико-техническом институте (МФТИ) вначале в качестве профессора, а затем стал заведующим кафедрой.

Ученики Марка Ароновича сегодня руководят научными коллективами в различных городах страны и зарубежом.

Марк Аронович Айзерман заслуженный деятель науки и техники России.

Персональные инструменты
Инструменты