Агрооним

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Агрооним – вид топонима. Название земельного надела, участка, пашни, поля.

Агроонимы относятся к микротопонимам. Они, как правило, известны небольшой группе людей, живущих рядом с именуемыми ими объектами и — за редким исключением — не попадают в официальную сферу употребления.

Количество агроонимов достаточно велико, так как земледелие было одним из основных занятий населения.

Важнейшими источниками возникновения агроонимов являются имена собственные (антропонимы) и нарицательные (апеллятивы). При существовавшей частной собственности на землю было необходимо знать, чья она. Поэтому названия многих пашен, полей и покосов были образованы от имен, прозвищ, фамилий тех, кто являлся владельцем участка, кто расчищал место под пашню или покос. К этому, так называемому посессивному («принадлежностному») типу агроонимов, относятся также названия, образованные от наименования населённых пунктов, чью собственность они составляли или вблизи которых они находились.

Другим типом агроонимов является локативный. К этому типу относятся агроонимы названия которых непосредственно указывают на расположение полей и покосов относительно поселения или какого–либо другого объекта (здания, сооружения, реки, моста, колодца, холма и т.д.).

Наряду с посессивным и локативным типами среди агроонимов можно выделить еще один распространенный тип называния — квалитативный. Он характеризует земельные угодья со стороны присущих им свойств и качеств (величины, протяженности, формы, цвета, состава почвы, вида растительности и др.)

Персональные инструменты
Инструменты