Агидель, город (Республика Башкортостан)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Республика Башкортостан

Содержание

Город Агидель

Агиде́ль (башк. Ағиҙел ) — город (с 1991) в Башкортостане. Ближайший город находится на расстоянии 45 км- город Нефтекамск

История

Возник как посёлок в июне 1980 года в связи со строительством Башкирской АЭС, с 1991 года имеет статус города.

В 1990 году под давлением зелёных строительство АЭС в Агидели было прекращено, в результате чего многие местные жители потеряли работу. 2 сентября 1993 года был принят Указ Президиума Верховного Совета Башкортостана № 6-2/408 «О мерах по стимулированию рабочих мест в городе Агидели», позволивший во многом обеспечить жизнеспособность города[3].

Как заявил в конце 2011 года президент Башкортостана Рустэм Хамитов, в городе к 2014 г. планируется строительство многопрофильного индустриального парка. Проект включает реконструкцию речного порта и призван придать новый стимул развитию города.

Образование

В городе действуют средние школы № 1, 2 и гимназия, а также филиал Уфимского топливно-энергетического колледжа и ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 146».

Транспорт

В 100 км от города находится железнодорожная станция Янаул Горьковской железной дороги, расположенная на магистрали Москва — Екатеринбург. Ближайшая железнодорожная станция — Нефтекамск (около 50 км). В Агидели есть ведомственная железнодорожная станция без пассажирского движения.

В 20 км к востоку от города проходит автомобильная дорога III технической категории с асфальтобетонным покрытием, связывающая с Уфой, Ижевском, Казанью, Пермью, Екатеринбургом.

Пристань. Через реки Белая и Каму Агидель имеет выход в Каспийское, Чёрное и Балтийское моря, есть возможность принимать суда типа «река-море» водоизмещением до 5000 тонн.

Персональные инструменты
Инструменты