«Путь к успеху» в МОУ СОШ п.Сосновец Беломорского района (Республика Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В МОУ "Сосновецкая СОШ" реализация программы Intel-"Путь к успеху" ведётся в 5-ых и 6-ых классах. Количество детей в 2008-09 учебном году, обучающихся по программе составляет 22 человека. Школа участвует в проекте с 2006 года. За это время программа стала прекрасным дополнением к образованию детей в нашем посёлке. Благодарность родителей и педагогов, по поводу того, что дети стали более собранны рассудительны, не спешат быстро принимать решения в проблемных ситуациях, а сначала пытаются всё мысленно взвесить, показывает, что программа воспитывает в детях качества, которые будут важны в повседневной и будущей "взрослой" жизни и развитие которых пойдёт только на пользу детям.

Географическое положение

[1] Сайт МОУ "Сосновецкая СОШ" где есть описание работы по программе "Intel"

МОУ "Сосновецкая СОШ" находится в пос. Сосновец Беломорского района Республики Карелия, в 20 км от г.Беломорска, на берегу реки ВЫГ.

С чего всё начиналось

Программа Intel в нашей школе с 2006 года, сначала "Шаг в будущее", затем "Технологии и местное сообщество" и "Технологии и профессия". За это время обучение по ней прошли 72 человека. Чем примечательна данная программа. Ну во-первых - это простота построения занятия для учителя и плавный переход от одной темы к другой,самостоятельная работа обучающихся, причём материал понятен даже для детей, которые компьютером пользоваться не умели. У нас в школе нет профиля по информатике и переход на новый базисный учебный план проходит постепенно, как следствие информатика как предмет ведётся только в 10-11 классах, а на настоящий учебный год будет проходить обучение в 7-8 классах по 1 часу и 10-11 классах по 2 часа. Сложно дать достаточное количество знаний по предмету за это время. Неоценимую услугу даёт обучение в 5-6 классах программе "Intel", делая данный курс стартовой платформой т.е. в следующих классах не нужно объяснять детям азы работы на компьютере и применение возможности творчества на уроках информатики - это у них уже сформировано. По СНиПу не разрешается на уроке информатики работать за одним компьютером группой, но дети прекрасно справляются и с групповым заданием работая по одному,помогая друг другу, правда порой немного шумно. В целом курс составлен очень продуманно и направлен на изучение проблем современного общества в размере социума и выше, ведь зачастую мы, взрослые, не зудумываемя каким образом можно изменить окружающий нас мир, мы к нему привыкли, а ребята с интересом и "удовольствием меняют его", перекраивают под себя.Проходить курс "Intel" 5-6 классы будут и в этом году, несмотря на новую систему оплаты труда, надеюсь в дальнейшем ничего не изменится.

Персональные инструменты
Инструменты