'''Где белый медведь используется как символ?'''

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ГДЕ БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК СИМВОЛ?

Содержание

Известнейшие памятники белым медведям

1.Памятник Белому Медведю в Ярославле

2.Памятник Кнуту в Берлинском зоопарке

3.Памятник белым медведям в Междуреченске

4.Белые медведи в Мурманске[1]

Белые медведи в Мурманске.gif

В городе Мурманске на пересечении улиц Карла Маркса и Челюскинцев у Дома культуры моряков "расположились два белых медведя". Основание скульптуры выполнено в виде льдины, на которой находятся медведи. Их размеры приближены к настоящим.

История памятника в Ярославле

[2]


Памятник Белому медведю в Ярославле.jpg


Памятник был установлен 12 сентября 2009 года, ровно за год до празднования тысячелетия Ярославля. Это подарок меценатов родному Ярославлю, он изготовлен по инициативе и на средства Совета меценатов Ярославии во взаимодействии с Правительством области и мэрией Ярославля. Бронзовый медведь с поднятой левой лапой замер на огромном камне, словно хочет шагнуть вперед. Он выглядит совсем как настоящий и не похож на того символического медведя с секирой на гербе Ярославля. По замыслу авторов проекта, бронзовая монументальная скульптура изображает медведя из легенды об основании Ярославля, который вышел навстречу Ярославу Мудрому. По историческим хроникам известно, что Ярославль был построен на месте языческого поселения «Медвежий угол». По легенде в момент нападения на селение, на помощь язычникам пришел медведь (точнее медведица) и Ярослав Мудрый собственноручно убил медведя, тем самым дав понять, что никакие боги и их помощники не спасут селение. После этого селение приняло правление Ярослава Мудрого, а на месте поселения была построена крепость. И лишь в 1777 году, когда было образовано Ярославское наместничество, медведь перешел из легенд в герб города.[3]

Герб Ярославля


Герб Ярославля.jpg

Через каждый час, строго по расписанию, памятник оглашает Богоявленскую площадь могучим ревом.


Памятник самому популярному в мире белому медведю. История Кнута

Бронзовая фигура, высотой 1,4 метра и шириной 1,15 метра, изображает Кнута, лежащего на льдине из бело-серого гранита.


Памятник Кнуту 2.jpg


24 октября в столице Германии открылся памятник белому медведю Кнуту, ставшему олицетворением экологического движения.

Бронзовую скульптуру, изображающую животное лежащим на камне, установили в 30 м от вольера, в котором жил Кнут. На мероприятие по случаю открытия памятника под названием «Кнут-мечтатель» пришли около 300 человек.

Ранее Ассоциация друзей берлинского зоопарка выбрала из сорока предложенных вариантов памятника белому медведю Кнуту проект скульптора Йозефа Табачника под названием «Кнут-мечтатель». Знаменитого медведя изобразили лежащим в задумчивой позе на осколке льдины. [4]


Памятник,посвященный Кнуту.jpg


«Кнут продолжит жить в сердцах многочисленных посетителей, при помощи же памятника мы кое-что оставим для будущих поколений, чтобы сохранить память об уникальности этого животного», — заявил президент ассоциации Томас Циолко.

Кнут появился на свет 5 декабря 2006 года в Берлинском зоопарке у белой медведицы Тоски и «позаимствованного» в зоопарке Ноймюнстера медведя Ларса. Детеныш сразу же привлек к себе внимание общественности, поскольку стал первым медведем, родившимся в зоопарке за последние 33 года.

Кроме того, мать малыша отказалась его кормить, и сотрудники зоопарка взяли на себя заботу о новорожденном. Медвежонок стал мировой знаменитостью, символом борьбы с глобальным потеплением и движения за выживание белых медведей.

Всеобщий любимец Кнут умер 19 марта 2011 года. Животное внезапно упало в воду в собственном вольере. Сообщалось, что причиной смерти медведя стало воспаление мозга.[5]


Изображение белых медведей в графическом решении торговых марок

[6]

1.Cерия шоколада и конфеты «Мишка на Севере» выпускаемые кондитерской фабрикой имени Н. К. Крупской.

Мишка на Севере.jpg

Оригинальный дизайн обёртки шоколада был разработан известным художником Т. В. Лукьяновой, которая, на протяжении многих лет, сотрудничала с этим предприятием. Это художественное решение нашло много почитателей среди покупателей страны.



2.Коробки и торговые помещения Санкт-Петербургского кондитерского производства «Север».

Кондитерское производство Север.gif

Север, кондитерское производство — одно из старейших в Санкт-Петербурге‚ специализированное предприятие по выпуску тортов, пирожных, рулетов, пряников и печенья. Первоначально полностью размещалось в здании Санкт-Петербургского управления Сибирского торгового банка, по адресу Невский проспект, 44.


Белый медведь как талисман Зимних Олимпийских игр 2014

Талисман Олимпийских игр.jpg

Талисманы зимних Олимпийских игр 2014 — часть олимпийской символики зимних Олимпийских игр 2014 года, которые будут проводиться с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи, Россия. Согласно утверждённым итогам финального голосования 26 февраля 2011 года, выбрано 3 талисмана — Леопард, Белый медведь, Зайка. Талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка. По мнению журнала «GEO», миссия олимпийского талисмана — «отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу». Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов, или в виде анимированного выдуманного существа.

Белый медведь (The Polar Bear). Живёт за полярным кругом в иглу, где из снега и льда не только стены, но и все вещи; воспитывался полярниками, которые научили его кататься на лыжах и коньках и играть в кёрлинг; но больше всего ему понравилось кататься на санках. Впервые был упомянут в песне 1 декабря 2009 года во время представления оргкомитетом «Сочи 2014» эмблемы (логотипа) Игр-2014.[7]


Другие статьи проекта на схожую тематику.Ресурсы.Ссылки.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПРОКЕТА:

http://letopisi.ru/index.php/Сетевой_проект_Живой_символ_Арктики/Как_беломедвежья_тема_отражается_в_культуре.

http://letopisi.ru/index.php/Как_беломедвежья_тема_отражается_в_культуре.

http://letopisi.ru/index.php/Сетевой_проект_Живой_символ_Арктики/Белый_медведь_-_как_символ_в_разных_местах_мира.


РЕСУРСЫ:

1.http://paifo.ru/vse/1457-pamyatnik-medvedyu-v-yaroslavle.html Памятник медведю в Ярославле.

2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%B3%D1%80_2014 Талисманы зимних Олимпийских игр 2014.

3.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C Белый медведь в культуре.

4.http://foretime.ru/medved-simvol-yaroslavl/ Памятник Медведю-символ России.

5.http://www.rosbalt.ru/style/2012/10/24/1050460.html] Памятник знаменитому белому медведю Кнуту.

6.http://lenta.ru/news/2012/10/24/knut/ В Берлине открыли памятник медведю Кнуту.

7.http://stone-animals.blogspot.ru/2009/06/blog-post.htmlБелые медведи в Мурманске.

8.http://images.yandex.ru/ Изображения в статье.

ССЫЛКИ:

1.http://www.symbolsbook.ru/Article.aspx?id=315

2.http://tatu.by/simvolika-zhivotnyh-belyy-medved

3.http://www.pro-medved.ru/simvolika.php

АВТОРЫ: Колдина Людмила Петровна, Нажегу Екатерина

МЕТКА: Проект Арктика
Персональные инструменты
Инструменты