"Эйфелева башня" в Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

С тех пор, как в мире стали появляться шедевры, люди начали стремиться к тому, чтобы иметь их копии. Свидетельство тому всемирно известная Эйфелева башня в Париже, образцы которой в том или ином виде уже имеются в городах других государств. Не отстают от тенденции и россияне. К примеру, недавно в Перми появилась точная копия творения Александра Эйфеля.

Файл:Эйфелева башня Пемрмь.jpg


Высота пермской башни всего 11 метров, но это единственное ее отличие от трехсотметрового аналога в Париже. Пермская Эйфелева башня была построена как рекламный объект предприятия «МагПермМет». На ее строительство ушло около 7 тонн стали. Почти сразу же оригинальный памятник стал одним из самых популярных мест у жителей города. Молодожены и туристы обязательно делают фото на память у Эйфелевой башни. В дальнейшем планируется установить освещение башни, для более детального сходства с парижской башней. В магазинах Перми теперь продают сувенирные магнитики с изображением местной Эйфелевой башни, а у многочисленных туристов, которые считают своей обязанностью привезти из поездки собственное фото на фоне Эйфелевой башни. А увидеть ее можно на улице Рязанской, около дома № 19.


Файл:Туристы.jpg


Новая башня вполне всерьез претендует на то, чтобы стать символом Перми так же, как настоящая Эйфелева уже 120 лет считается символом Парижа. Ажурная конструкция из металла высотой в три этажа действительно служит хорошим украшением городу-порту на берегах Камы, прежде носившему имя Молотов. Чуть-чуть осталось ему поднажать в реализации государственной демографической программы, чтобы называться городом-миллионером. Такому городу нужны и масштабные украшения. Удивительно ли, что жители края как должное воспринимают то, что подражают они самому Александру Эйфелю. К слову, очевидцы утверждают, что копии его башни в Лас-Вегасе, в Праге, в Токио, в Китае ничуть не более интересны, чем в Перми. Впрочем, наверное, также думают российские обитатели деревни с романтическим названием Париж в Нагайбакском районе Челябинской области и белорусские жители такой же в Витебской области, которые тоже имеют копии знаменитого строения.

По правде сказать, стремление к двойникам характерно не только для современных граждан. Например, еще в конце девятнадцатого века в увеселительном саду Санкт-Петербурга, который назывался «Аквариум», возвели ледяную копию Эйфелевой башни. Она, понятно, недолго простояла, но начало процесса создания аналогов, видимо, положила основательно. И примером того является Эйфелева башня в Перми.


--Ляшенко Виталина Владимировна 22:18, 20 апреля 2011 (MSD)

Персональные инструменты
Инструменты